Туроператор Anex Tour покупает украинскую "дочку" российского авиаперевозчика ЮТэйр. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего компания сменит название на Азур Эйр Украина. 

В блиц-интервью  ЛІГАБізнесІнформ советник председателя правления ЮТэйр Украина Юрий Блаженков рассказал, почему россияне решили избавиться от украинского бизнеса, какую роль при принятии решения о сделке сыграли антироссийские санкции и продолжит ли ЮТэйр летать по маршруту Украина - Россия. 
- Повлияли ли на принятие решения о продаже ЮТэйр Украина Anex Tour санкции, которые ввела Украина, запретив полеты российских авиакомпаний?

- Это не связанные процессы. Решение принято давно, и сейчас оно в процессе осуществления.  

- Когда начались переговоры о покупке ЮТэйр Украина?

- В начале 2015 года.

- Какова стоимость сделки?

- Она не разглашается.

- Почему российский ЮТэйр решил продать украинскую "дочку"? Назовите основную причину.

- Исходили как из экономических, так и из политических мотивов. В компании российские инвестиции - развиваться в существующих условиях в Украине было сложно.

Читайте также: Без России: как украинским авиакомпаниям пережить запрет

- Тем не менее пассажиропоток между РФ и Украиной стабильно высокий. Почему компания не захотела его осваивать?

- ЮТэйр Украина уже более года не обслуживает коммерческие линии и успешно сосредоточена на чартерных программах. Поэтому логично, что чартерный оператор решил так поступить. Я считаю, что это правильное решение.

- Если сделка совершится, будут ли переданы новой авиакомпании права на маршруты, закрепленные за ЮТэйр Украина?

- Права закреплены за юридическим лицом. Поскольку оно будет куплено, соответственно, права на маршруты перейдут к новому перевозчику.

- Украина и Россия ввели запрет на полеты для основных регулярных операторов. При этом в украинский санкционный список не попала материнская компания - ЮТэйр (сейчас осуществляет регулярные полеты по маршруту Киев - Москва). Значит ли это, что российская компания станет основным выгодополучателем в сложившейся ситуации и будет наращивать частотность ?

- В свое время на ЮТэйр в России оказывалось огромное давление, чтобы она выполняла полеты в Крым. Компания категорически отказалась это делать... 

- Почему? 

- У ЮТэйр один из самых больших контрактеров по выполнению работ - Организация Объединенных Наций. Есть контракты с госдепом США (по Афганистану и т.д.). В связи с этим компания оперирует четко в рамках международного законодательства.

Поэтому получит ли она этот бонус (возможность продолжать полеты в Украину. - Ред.) - не знаю. Но если власть принимает какие-то решения, она должна быть последовательна в них. Если запрещать, то для этого должна быть веская причина.

Читайте также: Минус $100 млн. Сколько стоит запрет российских авиакомпаний

С другой стороны, несколько лет назад все ограничения на полеты между Украиной и РФ были сняты. Если в рамках правового поля ЮТэйр остается как перевозчик, без ограничения своих прав, она сможет летать в Украину столько частот, сколько сможет освоить: хоть 12, хоть 15.

Вопрос сейчас в том, будет ли запрет на полеты распространяться на ЮТэйр. Если такой запрет будет, нужно объяснить, за что и почему он введен. Запрещайте тогда всем, а не только ЮТэйр, которая, испытывая давление, не нарушила международное законодательство.