Российский авиаперевозчик ЮТэйр продает свою "дочку" в Украине
821ee2e0686f3b5954a2c63d1767bb92.jpg

Крупный туроператор Anex Tour покупает украинскую "дочку" российского авиаперевозчика ЮТэйр. Продажа должна была состояться еще несколько лет назад, но только сейчас стороны пришли к компромиссному решению и обещают закрыть сделку до конца года, пишет Forbes со ссылкой на совладельца Anex Tour Серхата Кочкара.

По его словам, речь идет о выкупе его предприятием в Украине сертификата эксплуатанта авиакомпании ЮТэйр Украина. Кочкара отметил, что фактически от бизнеса ЮТэйр Украина больше ничего ценного не осталось.

Флот компании составлял 12 самолетов, в их числе один Boeing 737-500, три Boeing 737-800, пять - ATR 72-500 и три - CRJ 200. Компания, помимо чартерных рейсов, выполняла перевозки внутри страны из Киева во Львов, Одессу, Донецк, Луганск и Харьков. Международная карта полетов: из Киева, Львова, Донецка и Харькова в Москву, из Киева в Санкт-Петербург, а также из Харькова в Ереван и Баку.

ЮТэйр Украина свернула все регулярные рейсы, а парк воздушных судов значительно поредел - до трех Boeing 737-800. В результате авиакомпания сконцентрировалась лишь на чартерных перевозках. Кочкар объясняет, что сейчас у компании остались только самолеты Anex Tour (которые туроператор передал в оперирование авиаперевозчику). "Сделка даст возможность контролировать и управлять в полной мере всеми процессами этого бизнеса и предоставлять более качественные услуги", - уверен он.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего компания сменит название на Азур Эйр Украина. Финансовая сторона сделки не раскрывается.