Пробки и стихийные парковки, плохие дороги и неудобные развязки - это лишь небольшой перечень проблем, которые предстоит решать новому куратору столичного транспорта Илье Сагайдаку. Три месяца назад столичный мэр Виталий Кличко назначил 30-летнего главу Святошинской райгосадминистрации своим заместителем. Заявленная цель - делать транспорт Киева удобным, комфортным и современным. Как в Европе.

В интервью ЛІГА.net Сагайдак рассказал, какой транспорт будет возить жителей столицы, когда исчезнут пробки, появятся нормальные дороги и метро на Троещину.

ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ

- Почему у Киева до сих пор нет стратегии развития транспорта? В чем суть модели, разрабатываемой совместно с Всемирным банком? Когда ее презентуют?

- Рекомендации Всемирного банка включают изменения в маршрутной сети наземного транспорта. Внедрение этих рекомендаций - это один из главных приоритетов. Одновременно мы разрабатываем транспортную стратегию Киева и формируем новую транспортную политику. Приходится начинать с нуля. До моего прихода в этом направлении практически ничего не было сделано - решения принимались необдуманно и несогласованно. Город растет, строятся новые жилые комплексы, инфраструктура, но эти изменения никак не учитывают транспортные потоки.

- К какой системе приоритетов в городской транспортной инфраструктуре стремится Киев?

- В цивилизованном мире система приоритетов в городской транспортной инфраструктуре следующая: пешеход-велосипедист-общественный транспорт-движущийся автомобиль-припаркованный автомобиль. Мы стремимся к тому же. Киев должен уходить от автомобилецентричности к человекоцентричности.

- Как вы планируете ликвидировать пробки в центре города: платный проезд, ограничение движения по времени?

- Платный въезд в центр - это утопия. Один из инструментов борьбы с пробками - правильная организация парковки. Мы ожидаем, что в ближайшее время Верховная Рада примет два важных законопроекта об организации парковочного пространства: №3584 и 3585. Ключевое требование - разрешить инспекторам штрафовать за нарушение правил парковки без участия водителя. После вступления в силу законов в случае отсутствия платы за парковку инспектор выписывает штраф и отправляет уведомление по месту регистрации владельцу транспортного средства. Естественно, предусмотрены все способы оплаты за парковку: через мобильное приложение и терминалы оплаты, которые будут размещены на каждой парковке, или паркоматы.

По данным Boston Consulting Group, 72% готовы частично отказаться от использования личных авто, если общественный транспорт будет комфортным. 64% согласны на ограничения въезда и парковки в центре города ради снижения пробок

С ужесточением правил парковки, естественно, часть людей, которые сегодня для поездок на работу используют личный транспорт, пересядут на общественный. Но, конечно, параллельно мы должны предложить этим людям альтернативу - удобный общественный транспорт. Это мировая тенденция, и это существенно разгрузит центр города. По данным Boston Consulting Group, 72% опрошенных готовы частично отказаться от использования личных авто, если общественный транспорт будет комфортным. 64% согласны на ограничения въезда и парковки в центре города ради снижения пробок.

- Когда вы ожидаете принятие этих законопроектов? На какой они стадии?

- Они прошли все комитеты и рекомендованы для принятия в первом чтении на ближайшей сессии парламента. Надеемся, ВРУ нас поддержит.

- Мужчины в оранжевых жилетках, собирающие плату за парковку, останутся?

- Я понимаю, что пока они есть на улицах, люди не будут верить, что мы уходим от стихийной парковки, и особенно от коррупции. Поэтому я в первую очередь заинтересован в максимально быстром внедрении автоматической системы оплаты и принятии законов в парламенте. После этого парковщиков на улицах не будет. Коррупцию победит системность.

- Сколько денег за парковку сегодня получает бюджет Киева?

- КП Киевпастранссервис собирает эти средства и уплачивает в бюджет парковочный сбор. Ежегодно - около 35 млн грн.

- А сколько денег находится в тени?

- По моим подсчетам, от 60% и больше. Если здесь навести порядок, то в ближайшие пять лет Киев сможет собирать со всех парковок от 500 млн до 1 млрд грн ежегодно.

график.JPG

- Сколько новых парковок нужно Киеву? Какие из них появятся в центре?

- Сейчас проводится инвентаризация парковочного пространства. Что касается парковок в центре города, рассматриваем варианты строительства подземных, или роторных. Это сложный вопрос, поскольку в центре Киева много исторических зон, и это обязательно нужно учесть. Роторные паркинги - тоже не оптимальный вариант: не в каждом дворе их можно установить, и это достаточно дорого. Одно паркоместо стоит $10 000-15 000.

- Инвесторам это интересно?

- Если нет закона, запрещающего парковаться бесплатно, никто за деньги парковаться не будет. Подтверждением моих слов являются существующие паркинги. Парковка стоит 10 грн в час, но при этом паркинги стоят полупустые. В нынешних условиях инвестировать в подобные проекты не очень интересно. Для инвестора обязательно нужен спрос.

- Кто лоббировал строительство подземного паркинга на Михайловской площади? Ходили слухи, что под подземный паркинг также рассматривается территория рядом с Софийским собором. Это правда?

- Я не знаю, кто лоббировал, сам узнал об этом из прессы. Могу сказать, что я категорически против таких сомнительных проектов. Мэр также сказал, что он за развитие паркингов, но против таких необдуманных решений. Мое субъективное мнение, что для этих целей может подойти место на Европейской площади, напротив отеля Днепр. Там единственная проблема - организация движения транспорта во время строительных работ.

НОВЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

- Расскажите о проекте строительства новой магистрали.

- Мы посчитали на модели, что существует огромный спрос на объезд центральной части города. За счет того что нет альтернативы, сейчас все едут через центр, что создает там огромные заторы. Окружная дорога дает огромный крюк.

Идея следующая: новая магистраль должна увести трафик с Бориспольской на Дарницкий мост, который стоит недозагруженный. Общий маршрут магистрали будет проложен следующим образом: Нивки - Галаганы - Отрадный - Пост-Волынский - Чоколовка - Совки - Монтажник - Демеевка - Черная Гора - Ботанический сад - Теличка - Дарницкое шоссе - ул. Привокзальная - ул. Бориспольская - ул. Оросительная - Броварская окружная дорога. Общая протяжность магистрали составит 36,8 км. Такая магистраль уведет из центра города до 20% автомобилей. Протяженность по правобережной части - 12-14 км. Для ее строительства рассматривается возможность привлечения инвестора.

- Нужно ли строить метро на Троещину и Виноградарь? На каком этапе сейчас находится этот проект? Сколько нужно денег чтобы его закончить?

- Транспортное сообщение между правым берегом и Троещиной очень важно, оно у нас стоит в приоритете. Рассматриваем вопрос строительства линии метро на Троещину. Его можно реализовать в связке со строительством Подольского мостового перехода. Ориентировочная стоимость - около 32 млрд грн без учета подвижного состава.

В Европе все свободно гуляют по центру и никто людей не загоняет под землю. В Берлине закапывают подземные переходы. Подземные переходы должны располагаться только на магистралях с непрерывным движением

- На прошедшей в конце апреля транспортной конференции была презентована концепция развития наземных пешеходных переходов через Крещатик. На какой она стадии? Когда переходы начнут работать?

- На этапе исследований. Мы просчитали, как изменится движение через центр, если сделать наземные переходы. Выяснилось, что скорость прохождения Крещатика на транспорте не в час пик незначительно уменьшится, но пропускная способность при этом увеличится.

Сейчас мы хотим эту концепцию протестировать на практике и провести эксперимент. Привлекаем студентов и полицию - будем моделировать движение по наземным пешеходным переходам. На результаты посмотрим. В Европе все свободно гуляют по центру и никто людей не загоняет под землю. В Берлине закапывают подземные переходы. Это неудобно и это, кстати, один из рассадников преступности. Подземные переходы должны располагаться только на магистралях с непрерывным движением.

- Сколько таких переходов будет на Крещатике?

- Мы исследуем три: возле Богдана Хмельницкого, Прорезной и Майдана Независимости. Но еще предстоят обсуждения на общественных слушаниях. Пока все это звучит непривычно для горожан. Но я уверяю: если нам удастся это сделать, люди очень быстро почувствуют, насколько это удобно и насколько вырастет туристическая привлекательность города. Примером для нас являются Париж, Барселона, Вашингтон и так далее.

график2.JPG

ЗАМЕНА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

- Вы упомянули, что рекомендации Всемирного банка по реформированию наземного транспорта - один из главных приоритетов. В чем суть этих рекомендаций и когда они заработают на практике?

- Сегодня жителю Киева, чтобы добраться из крайней точки в центр города, необходимо в среднем 1 час 10 минут. Это очень плохая статистика. Рекомендации Всемирного банка направлены на то, чтобы сократить это время до 45 минут. Маршруты должны ориентироваться на спрос. Всемирный банк разработал модель, в которой четко определены слои спроса населения Киева. То есть мы теперь знаем, куда хотят ехать люди. Оказалось, что есть огромный спрос на маршрут с Троещины на Позняки. Это значит, что есть большой поток людей, мигрирующих в рамках Левого берега, хотя раньше бытовало ошибочное мнение, что весь Левый берег выезжает только на Правый и обратно.

Вторая задача - убрать все дублирующие маршрутные такси. Мы хотим автобусы небольшой вместимости (до 12 метров) использовать для подвоза людей к магистральным маршрутам, где должен работать большой, вместительный транспорт.

- Готовы к забастовке маршрутчиков?

- Мы не говорим, что завтра возьмем кредит, купим большие автобусы и будем сами всех возить. Мое видение, что город должен заниматься развитием электротранспорта (трамвай, троллейбус, метро), а автобусные перевозки отдать частным компаниям. Но перед этим должны заработать новые правила перевозок: более длительные и жесткие соглашения с городом, вхождение в единый диспетчерский центр, новый современный подвижной состав с кондиционерами и GPS и так далее.

Читайте также Альтернатива Uber. Как работает электротакси в Киеве

- Как вы планируете обновлять подвижной состав?

- Сейчас идут переговоры с Всемирным банком и IFC, которые могут кредитовать частный бизнес для покупки транспорта. Согласно сценарию А, необходимо закупить 35 троллейбусов, 220 автобусов и 63 трамвая.

Мы начинаем переговоры с рынком о том, кто сможет самостоятельно обновить транспорт. В требованиях конкурсов на распределение новых маршрутов будут прописаны требования к подвижному составу.

Наша цель - чтобы маршрутки ушли. Сейчас они занимают первое место в городе по объемам перевозок: ежедневно они перевозят около 1,5 млн человек

- Когда в Киеве исчезнут маршрутки и появятся удобные и вместительные автобусы?

- Наша цель - чтобы маршрутки ушли. Сейчас они занимают первое место в городе по объемам перевозок: ежедневно они перевозят около 1,5 млн человек. После внедрения сценария А количество маршруток в Киеве сократится на 40%.

- Сколько времени на это необходимо?

- Около двух лет.

Параллельно разрабатываем сценарий В. Акцент сделан на развитие выделенных линий для автобусов, троллейбусов или трамваев. Соблюдение правил будет контролироваться камерами, и нарушители автоматически получат штраф. Возможно, въезд на полосу будет ограничен физически. Многие киевляне говорят, что, например, на Московском мосту постоянные пробки, а мы хотим забрать у автомобилистов еще одну полосу для движения. Я отвечу. Огромное количество людей пересядут на удобный общественный транспорт, который будет ездить быстрее. Например, если на автомобиле поездка с работы домой занимает 1,5 часа, то на общественном транспорте будет 20 минут. Автомобилисты пересядут на общественный транспорт для поездок на работу, и это разгрузит дороги.

- Киев купил 10 вагонов Pesa за 11,5 млн евро. Когда новые трамваи начнут курсировать? На какие маршруты их поставят?

- Это зависит от полотна, поскольку низкопольные трамваи не могут ездить по старым рельсам. Новые трамваи в первую очередь направим на скоростную Борщаговскую линию. Вы, наверное, уже знаете, что мы планируем реконструировать полотно на улице Дмитриевской, а также разрабатываем проект реконструкции по Кирилловской (ранее Фрунзе. - Ред.) и Глыбочицкой.

Заммэра Киева: Я категорически против паркинга на Михайловской

- Сколько денег в этом году будет выделено на ремонт трамвайных путей? Где и когда будут ремонтировать?

- Капитальный ремонт трамвайных путей уже запланирован по улице Миропольской - от улицы Юности до проспекта Алишера Навои - и по Дмитриевской. Общая сумма, которая предусматривается в программе социально-экономического развития - 52,5 млн грн.

- Если появятся новые автобусы, это значит, что операторам придется повышать цены?

- Переговоры ведутся с учетом существующих тарифов. Их рост не предполагается.

- Каким образом обновляете подвижной состав метрополитена?

- Сейчас городу необходимо 50 новых вагонов. Десять вагонов, по условиям Киотского протокола, Киев получит в начале следующего года. Они будут курсировать по Святошинско-Броварской линии. Также смогли договориться с Кабмином о 15 вагонах метро, которые по Киотскому протоколу перераспределили из других сумм. Помимо этого, метрополитен уже получил 125 модернизированных вагонов за средства Киотского протокола: это половина парка, который можно модернизировать. Все эти вагоны курсируют по Святошинско-Броварской линии.

- Как и где планируется реконструировать транспортные пересадочные узлы и транспортные развязки? По какой модели будут привлекаться проектанты? Очевидно же, что самое дешевое предложение не всегда самое качественное.

- Сейчас все проекты развязок мы будем вносить в специальную модель, которую разработал для нас Всемирный банк. Считаем приоритетность объездов. Хотим уйти от долгостроев и переходить к решениям, которые могут быть реализованы в течение одного года. И мы берем не отдельные объекты, а целые направления. Касательно пересадочных узлов - это очень важный проект. В первую очередь речь идет о Петровке, потом - Контрактовая площадь и, возможно, площадь Шевченко.

авто1.JPG

ПЕРСПЕКТИВА ЭЛЕКТРОБУСОВ

- Киеву нужны ночные маршруты? Вы считали, насколько они будут пользоваться спросом? Каков будет интервал движения и когда они заработают?

- В Киев приехала делегация из Сеула, которая нам помогает пересмотреть ранее утвержденные ночные маршруты. Например, в 10-миллионном Сеуле изначально предусматривалось 300 автобусов, которые должны были курсировать в ночное время. Но после анализа стало понятно, что городу необходимо только 50 ночных автобусов. Мы также хотим провести такой расчет при использовании данных мобильных операторов. Операторы готовы предоставить информацию.

Читайте также Урок для Киева. Как Сеул запускал ночные автобусы

- Когда ждать wi-fi в наземном транспорте?

- Вы знаете, что по одному из инвестконкурсов реализовывается проект по проведению интернета в метрополитене. И на многих станциях он уже работает. Я взял этот вопрос под контроль и хочу, чтобы wi-fiпоявился в составах метро. Инвестор и сейчас зарабатывает на рекламе, но не выходит на нужные показатели. Тем не менее реализовать программу он обязан. Что касается наземного транспорта, то до конца этого года wi-fi должен появиться на Борщаговской линии скоростного трамвая.

- Когда в Киеве появятся электробусы?

- В Украине только один производитель, и нужно, чтобы они себя показали в работе. Сейчас больше ориентируемся на троллейбус, к электробусу присматриваемся. Мне бы хотелось запустить небольшие электробусы в зеленых зонах, например на Трухановом острове.

- Для развития троллейбусного сообщения нужна соответствующая сеть. Где появится новая контактная сеть в этом году?

- Новую троллейбусную линию планируют построить от станции метро Академгородок до жилого массива Новобеличи. Стоимость такого строительства - 10,7 млн грн.

Новую троллейбусную линию планируют построить от станции метро Академгородок до жилого массива Новобеличи

- Какие планы по развитию сети "умных" остановок?

- Сейчас на инвесткомиссию выносится проект по привлечению инвестора на строительство "умных остановок". Есть разные механизмы. Комиссия должна оценить, какой из вариантов подойдет инвестору. Мне бы хотелось, чтобы в нулевой и первой зоне (центр и прилегающие районы. - Ред.) были только остановки. Но в более отдаленных от центра районах инвесторы могут устанавливать на остановке рекламные конструкции, вендинговые аппараты. Вариант торговли рассматривается последним. Остановка не должна становиться местом для торговли, но решения за инвесткомиссией.

- Где будут устанавливаться системы бесконтактной оплаты проезда?

- Во всех видах транспорта. Метрополитен уже реализовал такую систему в рамках оплаты карточкой Master Card. Кроме того, такой системой начали оборудовать линии скоростного трамвая. Это абсолютно бесплатный для города проект, в котором инвестор готов предоставить свои валидаторы. Но сегодня мы прорабатываем все возможные варианты, чтобы расширить систему бесконтактной оплаты на все виды транспорта. Есть ведь много нюансов: кто будет это контролировать, как будут платить и так далее.

- Как вы будете развивать транспортное сообщение Киева с пригородом?

- По этому поводу проходило несколько совещаний с областью. Наша задача - убрать областные маршрутки из центра города, поскольку часто они ведут коммерческую деятельность на территории Киева, хотя не имеют на это права. Мы ведем переговоры, чтобы перевести их на конечные станции метро и там создать остановки. Сейчас находимся в переговорном процессе.

БИОГРАФИЯ

Родился 24 декабря 1985 года в Гаване (Куба). Окончил КНУ им. Тараса Шевченко по специальности финансы. Кандидат экономических наук. В 2012 году прошел обучение в Гарвардской бизнес-школе в городе Бостон (США) на курсе стратегического финансового анализа.

Карьера
В 2003 году работал бухгалтером в ООО Сувенир. В 2010-2011 гг. - финансовый контролер в Нестле Украина. В 2011-2013 - директор компании Phoenix Capital.
В 2013-2014 - помощник-консультант народного депутата Украины. С мая 2014 - первый замглавы Шевченковской районной госадминистрации в Киеве. С августа 2014 по март 2016 года возглавлял Святошинскую администрацию в Киеве. С марта 2016 - замглавы КГГА.
Возглавлял ячейку партии Батькивщина на Нивках (Киев). В 2012 году был кандидатом в народные депутаты от Батькивщины по 5-му избирательному округу (АР Крым, Керчь). Выборы проиграл.
Депутат Киевского городского совета VIII созыва от БПП Солидарность.

Семейное положение:
Илья Сагайдак - зять экс-главы НАК Нафтогаз Украины Алексея Ивченко (женат на его старшей дочери Ирине). У пары есть дочь. Увлекается рафтингом.

Скандалы:
Участвовал в конфликте вокруг кафе Fazenda Bar, которое обвиняли в торговле наркотиками и некачественным алкоголем. Сейчас кафе не работает.

В 2015 году резонанс получила опубликованная декларация чиновника. В собственности Сагайдака согласно декларации находится 1/4 квартиры площадью 70,5 кв. м (17,6 кв. м). Также за 2015 год Сагайдак задекларировал 245 400 грн доходов. В собственности его семьи - 6 земельных участков, 8 жилых домов, 29 квартир, 15 гаражей и 8 объектов недвижимого имущества.

Денис Кацило

Александра Некращук