Немецкая национальная железнодорожная компания "Deutsche Bahn" ("Дойче бан") рассматривает возможность поддержки и финансирование концепции проекта "Євроколія" к Львову. С соответствующим обращением к монополисту в сфере железнодорожного транспорта Германии обратилось руководство секретариата III Паневропейського транспортного коридора, в который входит и Львов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Львовского городского совета, начальник Управления внешнеэкономического отношений и инвестиций горсовета Сергей Кираль отметил: "Сейчас мы ожидаем ответ "Deutsche Bahn" относительно их решения. Но параллельно проводим переговоры с компанией "EPG" из Ерфурда (Германия). Эта компания может быть привлечена как производитель отдельных работ. Вообще на сегодня тесно отрабатываем именно немецкое направление".

Напомним, в рамках проекта "Євроколія" Львов планирует выстроить узкую колею европейского стандарта шириной 1 тыс. 435 мм от границы с Польшей во Львов общей протяжностью 85 км. В целом, III транспортный коридор имеет протяжность 1 тыс. 640 км., охватывая территорию трех стран - Германии, Польши и Украины. Как предполагается, колея должна соединить Дрезден, Вроцлав, Краков, Жешив, Львов и в перспективе - Киев.

"Deutsche Bahn" - немецкая национальная железнодорожная компания и одна из наибольших транспортных корпораций в мире. Основана в 1994 году как преемник государственных железных дорог Западной и Восточной Германии.