15 чиновников Укрзализныци подозревают в хищении 60 млн
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Прокуратура отрыла дело против 15 чиновников АО Укрзализныци, которые за якобы ремонт поездов нанесли убытки предприятию на более чем 58,6 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в 2015-2016 годах должностные лица и фиктивные предприятия, "на бумагах" осуществляли модернизацию более 20 дизель-поездов. После якобы выполненного ремонта деньги переводили предприятию-исполнителю. При этом часть суммы оказалась на счетах фиктивных предприятий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

17 ноября в отношении подозреваемых открыты материалы уголовного производства. Среди них – бывший исполняющий обязанности председателя правления одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал УЗ и его бывшие заместители; бывшие и нынешние руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок, а также начальники производственных подразделений моторвагонных депо региональных филиалов предприятия.

"Экспертизой установлено, что работы по модернизации не проводилось, а в результате действий должностных лиц Укрзализныци нанесено более 58,6 млн грн убытков", – сообщает Офис генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное