Украина блокирует заключение соглашения об "Открытом небе"
f7864b713a6acc038479168eb88e20a0.jpg

Кабинет министров поручил Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел, Министерству юстиции и другим центральным органам исполнительной власти до 2 июля завершить переговоры о заключении соглашения между Украиной и ЕС о совместном авиационном пространстве (САП), или так называемом "Открытом небе". Но вице-премьер Борис Колесников настаивает, что соглашение может быть подписано лишь в случае отмены визового режима для украинцев.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Покоряя пространство", Украина готовилась к подписанию этого договора с декабря 2007 года и провела пять раундов переговоров. В начале 2011 года Борис Колесников сообщал, что соглашение может быть подписано в течение года. Однако весной того же года он заявил, что произойти это может лишь в случае отмены визового режима для украинцев. В ЕС настаивали тогда, что это не связанные между собой вопросы. 29 февраля президент Виктор Янукович поручил Кабмину завершить переговоры по соглашению о САП до июля.

Глава подкомитета по вопросам авиационного транспорта парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борис Шиянов говорит, что формально у Украины нет препятствий для подписания соглашения о САП: "Я не удивлюсь, если в течение двух месяцев данный вопрос будет решен".

В Госавиаслужбе заверяют, что переговоры о подписании соглашения о САП никогда не приостанавливались. Но до сих пор не найден компромисс по одному из принципиальных вопросов: допуска без эксплуатационных ограничений части парка воздушных судов украинской регистрации (разработки Украины и СССР) в рамках САП. От его решения зависят сроки подписания договора.

"В ЕС прекрасно понимают проблему и предложили нам два варианта, один из которых подписание соглашения о взаимном признании сертификатов летной годности (BASA) с поэтапным вводом. Встреча была продуктивной",- отметил президент-генеральный конструктор ГП Антонов Дмитрий Кива.

Но в Министерстве инфраструктуры продолжают настаивать на введении безвизового режима и фактически блокировать подписание соглашения по САП.

Напомним, с 15 мая по 15 июля 2012 воздушное пространство Украины будет открыто для всех иностранных авиакомпаний без ограничений. Соответствующий приказ "О нерегулярных полетов в, из и в пределах Украины на период проведения Евро-2012" подписал Вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников.