В модернизацию аэропортов вложат 82,3 млн. евро
f78f93c9c449ca14221824ba373e946c.jpg

Мининфраструктуры в рамках реализации совместного с ЕБРР и ЕИБ проекта по модернизации аэронавигационной системы Украины планирует потратить в 2013 году 82,3 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Реализация проекта предусматривает установление радиолокационных станций обзора летного поля в аэропортах Борисполь и Донецк, приобретение и установку резервной автоматизированной системы управления воздушным движением для Симферопольского регионального диспетчерского центра, внедрение новой автоматизированной системы управления воздушным движением для Одесского регионального диспетчерского центра и системы обработки аэронавигационных данных.

Также запланировано строительство новой аэродромно-диспетчерской вышки в аэропорту Борисполь, закупка и установка дальномерного оборудования и замена устаревшего ультракоротковолнового оборудования радиостанций.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, модернизация позволит не только повысить уровень безопасности воздушного пространства Украины, но и повысить пропускную способность воздушного движения и снизить нагрузку на экипаж воздушного судна за счет использования нового оборудования.