Дороги продолжают разрушаться, - глава Укравтодора
b546597350a4558f4fc0436bd2183264.jpg

Глава Укравтодора Евгений Прусенко признал, что качество дорог в Украине в этом году - худшее за годы независимости. Об этом он сказал сегодня, 19 июня, журналистам на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день у нас 5,2 млн. квадратных километров ямочности. Сейчас ликвидировано в процессе ремонта 4,2 млн. квадратных метров, еще остается почти миллион, преимущественно на дорогах местного значения, но в некоторых областях на дорогах государственного значения", - отметил Прусенко.

Он добавил, что сейчас делается все возможное, чтобы завершить эти работы до конца июня.

"Должен признать, что самое худшее состояние дорог после этой зимы в Украине за все годы независимости", - констатировал глава Укравтодора.

Он добавил, что дороги продолжают разрушаться, хоть и не так интенсивно, как зимой. "Вот прошли дожди и на многих участках рядом с отремонтированным покрытием, там, где есть сетка трещин, продолжается разрушение", - сказал он.

Напомним, ранее вице-премьер Украины Александр Вилкул обнародовал основные положения Концепции развития дорожной отраслиУкраины. Среди них - передача с финансированием 117 тыс. км дорог местного значения от Укравтодора в сферу ответственности областных администраций, закрепление ответственных за каждой дорогой в регионе. Также предусмотрена реорганизация АО ГАК Автомобильные дороги Украины путем создания региональных компаний, управляемых местной властью, введение контроля за качеством выполнения работ через Укртрансинспекцию.