Трещины в корпусе поездов Hyundai -  просчет конструкторов
d3364c4ffe863e47a3f69397886ac976.jpg

Завтра, 25 февраля, Укрзалізниця и компания Hyundai Rotem начнут испытания поездов Интерсити + для окончательного выяснения причины неисправностей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Укрзалізниці.

В ходе предварительной проверки выяснилось, что трещины в корпусе электропоездов корейского производства появились из-за просчетов конструкторов. Если это подтвердится в ходе дальнейших испытаний, которые начнутся 25 февраля, компания Hyundai Rotem готова поставить новые комплектующие. По оценкам экспертов, модернизация электропоездов может занять до шести месяцев.

Испытания продлятся в течение недели, сообщил первый заместитель генерального директора Укрзалізниці Николай Сергиенко. Он отметил, что предварительной причиной появления трещин в конструкции поездов является неправильно распределенная нагрузка на шкворневую балку (опора, которой кузов опирается на тележку). "Если наши выводы подтвердятся в ходе испытаний, будет осуществляться их модернизация", - отметил Николай Сергиенко.

Технические неисправности поездов могли быть вызваны не только недостатками в проектировании, но и другими факторами, среди которых, в частности, недостаточно качественные материалы, влияние окружающей среды, - считает глава представительства Hyundai Сorporation в Украине Юн Сук Чой.

После проведения испытаний в компании подготовят проект модернизации поездов и план-график работ. Юн Сук Чой отметил, что при проведении ремонтных работ все балки будут заменены. Их доставят в Украину из Кореи, а ремонтные работы будут проходить в одном из украинских депо, рекомендованных МПС.

Директор Государственного научно-исследовательского центра железнодорожного транспорта Ростислав Демин отметил, что модернизация электропоездов, которые окажутся неисправными, может занять до полугода. Все ремонтные работы проходят за счет производителя в рамках гарантийного обслуживания, срок которого на часть поездов заканчивается в мае, на остальную часть - в ноябре.

Напомним, с 12 февраля временно приостановлена эксплуатацию десяти электропоездов производства Hyundai Rotem для комплексного технического обследования. Сейчас помимо 48 корейских специалистов задействованы восемь менеджеров и их помощников компании Hyundai Rotem и Hyundai Сorporation.