Укрзализныця инициирует новое повышение тарифов на грузоперевозки
17c4487e7f9050c648625681718c47e8.jpg

Укрзализныця инициирует новое поднятие тарифов на грузовые перевозки. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форма развития инфраструктуры Украины "Старт процессов модернизации и экономического роста" исполняющий обязанности гендиректора Укрзализныци Максим Бланк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, УЗ готовит к подаче в Кабмин предложения о необходимости пересмотра тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. Он уточнил, что речь идет о повышении тарифов на грузовые перевозки примерно на 25% к тому повышению, которое уже было задекларировано ранее - 35%. Также планируется дополнительное к 21% повышение тарифа на пассажирские перевозки, размер которого будет незначительным. Максим Бланк сказал, что эта инициатива связана с девальвацией гривни и ростом цен на топливо.

"Непредвиденный разрыв (незапланированные расходы, - ред) из-за девальвации гривни составил более 500 млн грн в феврале. Этого разрыва не ожидалось, и он не покрывается текущими тарифами на перевозку. Подходим к ситуации декабря, когда доходные поступления не перекрывали расходы", - сказал Бланк. 

Напомним, специалисты Укрзализныци рассматривают возможность в текущем году индексировать тарифы на проезд железнодорожным транспортом в поездах внутреннего сообщения. Предлагается осуществить индексацию в три этапа - в среднем на 21%. Индексировать тарифы предлагается с 1 марта на 6%, с 1 апреля - на 7% и с 1 мая - на 6,5% с учетом инфляции. Индексация коснется проезда во всех категориях вагонов, кроме вагонов 1 класса поездов Интерсити +. В вагонах 2 класса поездов Интерсити + тарифы планируется повысить в один этап - с 1 марта на 5,2%.