Украинцам раскроют информацию о ремонте дорог
f0b3f1c4b9622a5700a575800bcefa60.jpg

Вчера, 20 октября, был подписан трехсторонний меморандум о начале в Украине международной инициативы по обеспечению прозрачности в строительной отрасли CoST (Construction Sector Transparency Initiative). Свои подписи под документом поставили министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, директор международного секретариата CoST Питтер Мэтьюз и председатель Укравтодора Андрей Батищев, сообщает пресс-служба министерства.

В Украине проект реализует независимая консультативно-наблюдательная группа (КоНГ), которая состоит из представителей правительства, частного сектора и общественных организаций. Они будут осуществлять надзор за процедурой раскрытия информации в рамках определенных проектов, следить за тем, чтобы данные о государственных инфраструктурных проектах были понятными и доступными для читателя, а также расширят возможности влияния общественности на процессы контроля и аудита.

Пилотными проектами для тестирования стандартов CoST выбраны четыре проекта в дорожном секторе: выполнение работ на автомобильной дороге Н-01 Киев-Знаменка, проект реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Лубны - Полтава, проект "Дороги карпатского края", а также выполнение ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования в 2015 году.

Первые результаты работы будут предоставлены общественности в феврале 2016 года. В первую очередь обнародованию подлежат стоимость заключенных контрактов, участники и победители тендеров, индикаторы изменений к контрактам подряда, изменения стоимости контрактов и причины этих изменений.