Сотрудники НАБУ проводят обыск в офисе МАУ

Во вторник, 14 июня, около 11-00 офис авиакомпании Международные авиалинии Украины был заблокирован группой вооруженных людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, эти люди заявили, что целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 - 2016 гг. При этом накануне вечером - 13 июня - МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов.

Запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Государственной авиационной службе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах, отмечают в МАУ.

"Авиакомпания безотлагательно приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Однако уже утром 14-го июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ", - добавили в авиакомпании.

"На данный момент сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен", - сказано в сообщении.

Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес, направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ. "Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде", - заявляют в компании.

В НАБУ пока не комментируют ситуацию.