РосСМИ: Украина прекратит железнодорожное сообщение с Россией

Украина планирует полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Украины пишет КоммерсантЪ.

По информации издания, запрет на пассажирские перевозки может быть введен с 1 июля 2017 года. Это решение, будет обосновано тем, что РЖД продолжает отправлять поезда на оккупированную территорию Донбасса.

В Укрзализныця изданию не подтвердили, но и не опровергли подготовку запрета пассажирского сообщения: "Никакого решения на этот счет на данный момент не принято". В РЖД заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с Россией.

Как сообщил изданию бывший замглавы Мининфраструктуры Александр Кава, пассажиропоток с Россией уже сократился более чем на 60%, но все равно составляет около 2 млн человек в год.

К запрету на пассажирские перевозки, по данным издания, уже готовится Белавиа, которая ведет переговоры об увеличении рейсов из Москвы в Киев через Минск.

Напомним, с 18 мая в Украина ввела санкции против российской Федеральной грузовой компании - "дочки" РЖД. Компания обещала вывести вагоны из Украины до конца мая.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.