Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" заинтересован в приобретении доли австрийской авиакомпании "Austrian". Об этом сообщил гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов в интервью австрийскому изданию "Format".

Как сообщает агентство "Reuters", ранее "Аэрофлот" заявлял о своем желании усилить позиции в Европе за счет покупки конкурентов. Так, российская авиакомпания в прошлом году была в официальном списке претендентов на покупку убыточного итальянского перевозчика "Alitalia", а также заявляла о намерении участвовать в приватизации сербской "JAT". "Мы изучаем ситуацию в "Австрийских Авиалиниях", - сообщил менеджер журналу. - У нас есть опыт реструктуризации авиакомпаний".

Однако заместитель В.Окулова сказал, что интерес "Аэрофлота" к "Austrian" пока не приобрел осязаемых форм. "(Окулов) сказал "да, интересует". Но никаких практических последствий пока нет", - сообщил замгендиректора Лев Кошляков. "Мы присматриваемся ко всем активам в Европе. Только и всего. Ничего конкретного", - добавила, в свою очередь, пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг.

Напомним, глава немецкой "Lufthansa" сказал в прошлом месяце, что его авиакомпания также заинтересована в "Austrian".

"Austrian airlines" состоит из трех авиакомпаний. Первая из входящих в ее состав - авиакомпания "Austrian" - основана в 1958 году. В 1979 году к ней добавилась специализирующаяся на дальних туристических направлениях авиакомпания "Lauda Air", а в 1980 году - широко известная высококлассным обслуживанием на внутренних и коротких европейских маршрутах авиакомпания "Tyrolean Airways", которую переименовали в "Austrian Arrows".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>