Аэрофлот может продать "Россию" - СМИ

Российская компания Аэрофлот может продать дочернюю авиакомпанию Россия. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на федеральных чиновников.

По данным одного из источников, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович после доклада экспертного совета при правительстве дал поручение Министерству транспорта России разработать предложения о возможной продаже Аэрофлотом дочерней авиакомпании Россия.

Отмечается, что в докладе эксперты сообщили, что авиаперевозчики во всем мире не работают так, как Аэрофлот - в трех сегментах сразу: в премиальном, эконом- и сегменте лоукостеров.

Аэрофлот называет себя премиальным перевозчиком, Россию - эконом-перевозчиком, а еще одну дочку - Победу - определяют как лоукостер.

Еще один источник рассказал, что решение может быть связано с тем, что Аэрофлот до сих пор не сделал Россию безубыточной.

По словам представителя Минэкономики РФ Елены Лашкиной, ее ведомство уже направило свою позицию в Минтранс, который 10 октября представит доклад в правительство. Замминистра экономики Евгений Елин заявил, что выступает "за приватизацию и развитие конкуренции". "Надо развивать доступность авиаперевозок из Санкт-Петербурга, не только из Москвы", - отметил он.

Как сообщается, для рассмотрения стратегии развития авиакомпании Россия и вопросов развития региональных перевозок уже создали рабочую группу. Также источник уточнил, что смысл продажи дочки Аэрофлота заключается в том, что, сменив собственника, авиакомпания может активнее заниматься перевозкой пассажиров из Санкт-Петербурга.

Аэрофлот - крупнейшая авиаперевозчик РФ, выполняющий внутренние и международные рейсы из московского аэропорта Шереметьево.

Аэрофлот контролирует 75% минус 1 акция авиаперевозчика Россия, блокирующий пакет - у администрации Санкт-Петербурга.