"Аэрофлот" отказался от идеи присоединения компаний - "Владивосток Авиа", "Дальавиа" и "Сахалинские авиатрассы". Об этом заявил замминистра транспорта Российской Федерации Александр Мишарин.

Как передает "Reuters", "Аэрофлот" не принял проект. "Мы не должны пойти на то, чтобы у нас в регионе был монополист, мы слишком дорого платим за это. У "Аэрофлота" была стратегия, направленная на собственное доминирование в регионе", - сказал А.Мишарин.

Ранее сообщалось, что российские профильные ведомства - Минтранс и Росимуществат - согласовали передачу "Аэрофлоту" государственных пакетов акций трех дальневосточных авиакомпаний: "Дальавиа", "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы". Приобретение госпакетов дальневосточных авиакомпаний пердусматривалось в рамках запланированного создания дальневосточной "дочки" "Аэрофлота", наряду с уже существующими "Аэрофлот Дон" и "Аэрофлот Норд".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов.