"Аэрофлот - российские авиалинии" отказался от участия в конкурсе на покупку госпакета австрийского авиаперевозчика "Austrian Airlines". Об этом сообщила пресс-секретарь российской авиакомпании Ирина Данненберг.

Как сообщает "Reuters", "Аэрофлот", ищущий подходящий актив в Европе для укрепления своих позиций на континенте, ранее заявлял о своем интересе к "Austrian Airlines". "Риски превышают выгоду", - заявила И.Данненберг. Тяжелое финансовое состояние европейской авиакомпании вынудило правительство Австрии выставить на продажу принадлежащий ему 43%-ный пакет перевозчика.

Желание купить долю "Austrian" изъявляли также немецкая "Lufthansa", франко-голландская "Air France-KLM" и турецкая "Turkish Airlines". Ранее источник в "Austrian" сообщил, что большая часть Наблюдательного совета авиакомпании отдала предпочтение "Lufthansa". "Аэрофлот" в прошлом году был в официальном списке претендентов на покупку убыточного итальянского перевозчика "Alitalia", а также заявлял о намерении участвовать в приватизации сербской JAT и чешской "Czech Airlines".

"Austrian airlines" состоит из трех авиакомпаний. Первая из входящих в ее состав - авиакомпания "Austrian" - основана в 1958 году. В 1979 году к ней добавилась специализирующаяся на дальних туристических направлениях авиакомпания "Lauda Air", а в 1980 году - широко известная высококлассным обслуживанием на внутренних и коротких европейских маршрутах авиакомпания "Tyrolean Airways", которую переименовали в "Austrian Arrows".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов.