Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) освободят от 30-процентного налога на сдачу в аренду недвижимого имущества. Такое решение приняла сегодня бюджетная комиссия Киевсовета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, генеральный директор КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) Сергей Никифоров отметил, что в связи с реконструкцией аэродрома предприятия было прекращено обслуживание самолетов среднего класса. Кроме того, по решению Госавиаадминистрации, аэропорт "Киев" перестал обслуживать самолены Ан-24 и Як-40, в связи с чем значительно сократились доходы предприятия. Убытки за первое полугодие 2008 года составили 4,5 млн.грн., к концу текущего года прогнозируются убытки в размере 5 млн.грн. В связи с этим руководство предприятия направило ходатайство Киевсовету относительно освобождения от выплаты 30% от общей суммы поступления за аренду недвижимого имущества предприятия.

"В сложившейся ситуации нам необходимо максимум средств направить на реконструкцию аэродрома, которую мы планируем завершить в декабре текущего года. Мы не просим поддержки из бюджета, мы просим временно освободить нас от налогов", - добавил Сергей Никифоров. Бюджетная комиссия поддержала это ходатайство, однако данному решению необходимо пройти еще две профильные комиссии, а после этого эти решения будут рассматриваться на сессии Киевсовета.