Аэропорт "Киев" реконструируют к Евро-2012
ad45fcb1955dd5220971ac9ccb34c5bb.jpg

В аэропорту "Киев" (Жуляны) начаты работы по реконструкции и модернизации аэровокзала и аэродрома. Работы будут проходить в соответствии с генеральным планом подготовки аэропорта к Евро-2012, согласно которому он является резервным для принятия и отправки пассажиров.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, руководство коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" провело тендер на закупку работ по реконструкции аэродрома и определило его победителя. Им стало ОАО "Южзападпутестрой", которое уже приступило к монтажу асфальтобетонного завода, необходимого для проведения строительных работ.

С 15 августа 2008 года аэропорт закрылся на реконструкцию и работает в соответствии с новым расписанием. Принятие и отправка авиарейсов теперь происходит только с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. В остальное время в аэропорту проводятся ремонтные работы. После реконструкции аэродрома аэропорт сможет принимать самолеты типа "Boeing-737" и классом ниже. Пропускная способность существующего терминала после ремонта увеличится на 240 пассажиров в час, а запланированный новый терминал сможет пропускать 220 пассажиров в час.

Также, по состоянию на сегодняшний день, уже запланирована реконструкция привокзальной площади с переносом троллейбусного кольца и строительством открытого паркинга. Вместимость паркинга будет составлять 175 автомобилей. На данный момент выполнена разработка мастер-плана, имеется в наличии проект реконструкции аэродрома, модернизации аэродромных систем, разработан эскизный проект реконструкции существующего терминала и строительства нового терминала, прорабатываются замечания к нему, сообщает пресс-служба Минтранса.

Напомним, аэропорт "Киев" (Жуляны) занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длинной 1800 м и шириной 49 м. Аэродром способен принимать воздушные суда типа Як-42 с ограничениями по массе и интенсивности полетов и типов Ан-24, Як-40. Аэровокзал имеет пропускную способность 300 пассажиров в час.