Аэропорт Львов получит более 1 млрд.грн. на модернизацию
https://www.facebook.com/

На модернизацию международного аэропорта Львов имени Данилы Галицкого в 2017-2021 годах планируется привлечь финансирование в размере 1,06 млрд.грн. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина N807 от 17 октября 2013 года "О внесении изменений в Государственную целевую социальную программу развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011-2022 годах". Средства планируется привлечь из разных источников, в том числе и под государственные гарантии.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Деньги на взлет", финансирование модернизации Львовского аэропорта - это далеко не вся госпрограмма. Большая ее часть отведена для строительства, реконструкции, ремонта туристической, транспортной и спортивной инфраструктуры, в том числе во Львовской области. Все это делается для того, чтобы создать условия для получения права проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. Всего на мероприятия по улучшению инфраструктурных объектов, согласно ТЭО нацпроекта "Олимпийская надежда-2022", потребуется $6,9 млрд. Для сравнения, на проведение Олимпиады в 2010 году в Ванкувере было потрачено $3,3 млрд., а на проведения игр в Сочи в 2014 году - около $30 млрд.

Наиболее затратной частью проекта является строительство транспортной инфраструктуры - на это предусмотрено $1,77 млрд. С помощью смешанного финансирования и за счет инвесторов будут построены гостиницы ($833 млн.), отдельный отель для представителей Международного олимпийского комитета (МОК; $160 млн.) и олимпийские поселки ($365 млн.).

Напомним, в начале ноября Украина подала в МОК официальную заявку на проведение в Карпатах зимней Олимпиады 2022 года. Столицей Игр выбран Львов. Конкуренцию ему составят Алма-Ата (Казахстан), Осло (Норвегия), Мюнхен (Германия), Пекин (Китай), а также объединенная заявка Польши и Словакии со столицей в Кракове.

Напомним также, аэропорт Львов только в прошлом году построил новый терминал стоимостью 2 млрд.грн. в рамках проведения чемпионата Европы по футболу. Новый терминал общей площадью 39 тыс. кв. м имеет девять выходов на посадку, 28 стоек регистрации, 18 пунктов прохождения паспортного контроля и 12 пунктов прохождения на предмет авиационной безопасности. Сейчас маршрутная сеть аэропорта составляет 27 направлений, из которых большинство - международные рейсы. В январе-октябре нынешнего года аэропорт увеличил пассажиропоток на 24%, до 609,6 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.