Забастовка наземных служб в аэропортах Милана, вызванная намерением авиаперевозчика "Alitalia" сократить свое присутствие на севере Италии, во вторник привела к отмене 146 рейсов.

Как передает агентство "Reuters" со ссылкой на источники на местах, 102 рейса пришлось отменить в аэропорту Мальпенса и 44 - в аэропорту Линате. Окончание забастовки назначено на 16:00 МСК.

Терпящая серьезные убытки авиакомпания "Alitalia" с 1 апреля текущего года сократит число рейсов в аэропорту Мальпенса до 105 в день с нынешних 360. Таким образом, "Alitalia" намерена сместить акцент с Милана на Рим.

До недавнего времени Италия вела переговоры с франко-голландской авиакомпанией A"ir France-KLM" о продаже ей 49,9% акций "Alitalia", но неизвестно, к чему они привели из-за разразившегося в январе правительственного кризиса, когда премьер-министр Романо Проди подал в отставку.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что "Air France-KLM" готова инвестировать 3 млрд.евро в "Alitalia" в ближайшие 6 лет и хочет полностью выкупить итальянского авиаперевозчика.

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период она стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны мира, совершая посадки в 130 населенных пунктах. На сегодня итальянское правительство располагает 49,9% акций компании.