Аэропорты Одессы и Днепропетровска модернизируют
5d19a3e395f4a35cc48111ecf1364490.jpg

В аэропортах Одесса и Днепропетровск вскоре начнется строительство новых взлетно-посадочных полос (ВПП), заявил и. о. министра инфраструктуры Борис Колесников. Для Мининфраструктуры развитие этих аэропортов является приоритетным.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Полоса удачи", 19 ноября Кабинет министров одобрил концепцию программы развития аэропортов на период до 2023 года (должна быть разработана в течение трех месяцев). Согласно документу, в период с 2013 по 2017 год Одесса должна получить 1,67 млрд. грн., Днепропетровск - 1,82 млрд. грн., Симферополь - 1,99 млрд. грн. Инвестиции в остальные региональные аэропорты до 2023 года не превышают 200-500 млн. грн.

По данным Госавиаслужбы, по итогам десяти месяцев этого года аэропорт Одесса перевез 778,5 тыс. пассажиров (+9,3%). Это четвертый в стране аэропорт по пассажиропотоку (после Борисполя, Симферополя и Донецка). Длина его ВПП составляет 2,8 км. Аэропорт Днепропетровск обслужил 372,3 тыс. пассажиров (+5,2%) и занимает восьмое место после Жулян, Львова и Харькова. Длина ВПП аэропорта - 2,85 км.

У обоих аэропортов есть частные инвесторы. В 2011 году малоизвестная компания Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским, стала совладельцем совместного предприятия по реконструкции аэропорта Одесса.

Инвестор планировал, в частности, построить новый терминал за $45 млн. Однако работы начались только спустя год, после того как местные власти пообещали разорвать договор с инвестором за невыполнение обязательств. Следует отметить, что удлинить существующую полосу до 3,2 км вначале обязался именно инвестор.

А вот Днепропетровск - единственный в Украине аэропорт, находящийся в частной собственности, - развивается недостаточно активно, считают эксперты. В 2009 году компания Галтера, аффилированная с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, приобрела 95% акций авиакомпании Днеправиа за $7,4 млн. На балансе авиакомпании был и аэропорт Днепропетровск.

Согласно условиям конкурса, новый собственник компании должен был инвестировать средства в реконструкцию аэропорта. Планировалось, в том числе, построить новую ВПП длиной 3,26 км. Однако в последние годы руководство аэропорта не заявляло о планах строительства нового терминала.