Украинский авиаперевозчик АэроСвит до сих пор не погасил задолженность за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России в размере $307 тысяч, следует из сообщения пресс-службы Росавиации.

"Пресс-служба Росавиации сообщает, что распространенные в ряде СМИ сообщения со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько о полном погашении украинской авиакомпанией АэроСвит задолженности за аэронавигационное обслуживание не соответствуют действительности", цитирует заявление ведомства Прайм.

В пятницу Нерадько сообщал журналистам, что АэроСвит полностью рассчитался по долгам за аэронавигационное обслуживание, при этом задолженность перед аэропортами сохраняется. Задолженность украинской авиакомпании за аэронавигацию составляла более $1 миллиона и $178 тысяч - за аэродромное обслуживание.

Нерадько ранее также сообщал, что помимо долга перед аэропортом Шереметьево в размере 95 миллионов рублей, есть также задолженность перед аэропортом Калининграда.

"Кроме этого, у авиакомпании АэроСвит остаются крупные неурегулированные задолженности за аэропортовое и наземное обслуживание перед Внуково, Шереметьево и Храброво (Калининград). В связи с невыполнением авиакомпанией АэроСвит своих финансовых обязательств, руководители этих аэропортов уже проинформировали Росавиацию о прекращении обслуживания всех авиарейсов украинского перевозчика с 11 декабря 2012 года", - говорится в сообщении Росавиации.

В этой связи Нерадько в пятницу направил соответствующее письмо главе авиационных властей Украина Анатолию Колеснику с просьбой принять все необходимые меры для того, чтобы авиакомпания АэроСвит в кратчайшие сроки погасила имеющиеся задолженности перед российскими авиапредприятиями и полностью выполнила обязательства перед своими пассажирами.

Ранее Шереметьево заявляло, что если авиакомпания не погасит задолженность, то с 10 декабря аэропорт прекратит обслуживать ее рейсы. Помимо Шереметьево авиакомпания осуществляет полеты также из аэропорта Внуково.