АэроСвит обсуждает с аэропортами вопрос восстановления графика
5e813bac053c7312e1cbef79ec262548.jpg

АэроСвит направил всем компаниям-партнерам письменное уведомление о намерении выполнить  свои текущие обязательства, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в авиакомпании.

АэроСвит также разъяснил, что обращение авиакомпании в Хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве направлено на запуск процедуры санации, восстановление платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

"Авиакомпания продолжает переговоры с администрацией аэропортов, приостановивших обслуживание рейсов АэроСвита, и рассчитывает на принятие компромиссного решения", - отмечают в пресс-службе компании.

Напомним, авиакомпания АэроСвит (Киев) была вынуждена отменить ряд рейсов 5-8 января из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве.

Остановка самолетов компании в указанных пунктах, в свою очередь, ограничила возможности АэроСвита в обеспечении своевременного выполнения рейсов в других направлениях.

"Решение аэропортов и хендлинговых компаний было спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о якобы признании АэроСвита банкротом. Контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание", - говорится в пресс-релизе компании.

Авиакомпания АэроСвит выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет в полном объеме все операционные процедуры, включая меры по обеспечению безопасности полетов.

Авиакомпания также отметила, что продолжает выполнение текущих обязательств перед контрагентами, а обращение АэроСвита в Хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве имеет целью начало процедуры санации как части программы реформирования компании в целях повышения ее операционной эффективности, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

В то же время по состоянию на 9:00 8 января, по данным аэропорта Борисполь, компания отменила восемь рейсов на прибытие и девять рейсов на отправку.

Ранее сообщалось, что из-за отмен и задержек рейсов авиакомпании АэроСвит сотни украинцев в ряде стран мира не смогли вовремя вернуться в Украину.