АэроСвит задолжал Укртатнафте более миллиарда гривень
b39195dabe5014be08e6e2153cde51d9.jpg

Долг авиакомпании АэроСвит перед ПАО Укртатнафта составляет более 1 млрд. грн., сообщил уполномоченный представитель авиакомпании в ходе заседания Хозяйственного суда Киевской области в Киеве в среду. По его словам, к настоящему времени число кредиторов АэроСвита составляет около 300.

Как передает Интерфакс-Украина, в то же время распорядитель имущества авиакомпании Леонид Талан не смог предоставить информацию относительно того, были ли разблокированы счета авиакомпании в банках. Он также затруднился назвать сумму задолженности АэроСвита перед лизинговыми компаниями.

Напомним, ранее пресс-служба авиаперевозчика заявила, что средства авиакомпании АэроСвит на всех счетах в украинских банках 22 января 2013 года арестованы согласно постановлению управления Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятому в нарушение законодательства.

По мнению авиакомпании, это противоречит ряду законодательных актов. АэроСвит обратился в правоохранительные органы и Нацбанк Украины с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 года постановил начать производство по делу о банкротстве ПАО Авиакомпания АэроСвит и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По состоянию на 27 декабря 2012 года авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов АэроСвита составляла 1,467 млрд. грн.