После многодневных переговоров власти Италии и потенциальные инвесторы - с одной стороны и профсоюзы авиакомпании "Alitalia" - с другой, договорились об условиях сохранения национального авиаперевозчика.

Как сообщает "EuroNews", в ходе реструктуризации уволено будет примерно на тысячу меньше сотрудников, чем планировалось. Комментируя достигнутый компромисс, представитель профсоюза летчиков Фабио Берти подчеркнул: "С тех пор, как мы сосредоточились только и исключительно на будущем компании, мы готовы вернуться за стол переговоров и вести их в конструктивном ключе, чтобы найти решение".

Чтобы компромисс стал возможным, к переговорам пришлось подключиться Премьеру Италии Сильвио Берлускони. От упреков оппозиции, что в кризисе он же сам и виноват это его не избавило, но в понедельник вопреки опасениям рейсы "Alitalia" летали по расписанию.

"Alitalia" оказалась на грани ликвидации в связи с противостоянием между профсоюзами и группой "Каи", в которую входят 18 банков и предприятий и которая была создана для реорганизации "Alitalia". Минувшей весной правительство С.Берлускони запустило процесс приватизации перевозчика, а в августе компания обратилась в суд за защитой от кредиторов.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>