Итальянский национальный перевозчик "Alitalia" может лишиться лицензии в ближайшие четыре дня. Об этом заявил в интервью "Radio 24" президент Национального агентства гражданской авиации (Enac) Вито Ридджо.

Как передает "K2Kapital", "Alitalia" летает с временной лицензией. Финансовые затруднения компании могут привести к тому, что лицензию отзовут, если до условленного срока не появится плана реального спасения компании.

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодняшний день в руках правительства осталось 49,9% акций компании. Авиаперевозчик терпит убытки с 2006 года. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления "Alitalia".

Минувшей весной правительство Сильвио Берлускони запустило процесс приватизации перевозчика, а в августе компания обратилась в суд за защитой от кредиторов.