Авиакомпании "American Airlines", "British Airways" и "Iberia" готовы сформировать совместное предприятие, которое было бы "одним из самых мощных сил на трансатлантическом рынке авиации". Об этом пишет газета "Financial Times".

По данным издания, договор о разделе прибыли планируется подписать уже в этом месяце. К объединению сторон ведут рекордные топливные затраты, ослабляя экономические системы и воздействие соглашения "Открытое небо" между США и Европейским Союзом. Двухстороннее соглашение "American Airlines" и "British Airlines" исключает трансатлантические магистрали, сотрудничество на которых приносит самую большую выгоду. Присоединение к альянсу "Iberia" откроет первым двум авиакомпаниями доступ на рынке Европы и Латинской Америки.

Авиакомпания "American Airlines" основана в 1934 году. Выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов. Базовый аэропорт - "Dallas/Fort Worth International".

"British Airways" является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав "British Airways Group" входят "British Airways Plc." и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, "British Airways Holidays Limited" и "British Airways Travel Shops Limited". В Украине осуществляет полеты по маршруту "Киев-Лондон" с 1996 года.

Авиакомпания "Iberia" является одной из двух государственных авиакомпаний Испании. Основана в июле 1927 года. Является одной из крупных авиакомпаний мира, которая выполняет как внутренние перелеты, так и полеты в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>