Авиакомпания "British Airways" заявила о подписании договора с "American Airlines" и испанской "Iberia". Авиаперевозчики наладят коммерческое сотрудничество на рейсах между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой, а также Европейским Союзом, Норвегией и Швейцарией.

Как сообщает агентство "Reuters", британский перевозчик планирует направить заявку на получение антитрестового одобрения в Департамент США по транспорту, а также уведомить регулирующие органы в ЕС. "Finnair" и " Royal Jordanian" - входящие в состав альянса "Oneworld", участие в котором принимает также "British Airways", "American Airlines" и " Iberia", но который не имеет антитрестового иммунитета, - станут частью заявки.

Напомним, "American Airlines", "British Airways" и "Iberia" ранее уже заявляли о намерении сформировать совместное предприятие, которое было бы "одним из самых мощных сил на трансатлантическом рынке авиации". На сегодняшний день на рынке уже действует альянс, имеющий антитрестовый иммунитет, между конкурентами "British Airways" - "Air France-KLM" и "Northwest Airlines".