American Airlines по ошибке отправила в отпуск тысячи пилотов
Фото: EPA

Ошибка в программе, составляющей графики отпусков авиакомпании American Airlines, оставила тысячи рейсов перевозчика без пилотов во второй половине декабря. Об этом заявил профсоюз пилотов Allied Pilots Association, сообщает Reuters.

Программа ошибочно отправила в отпуск большинство пилотов American Airlines. По данным профсоюза, нехватка членов экипажа может сорвать 15 тыс. рейсов компании в период с 17 по 31 декабря - пик рождественских перевозок.

Сбой в программе был обнаружен 24 ноября, но руководство компании до сих пор не связалось с профсоюзом для урегулирования ситуации.

В American Airlines заявили, что предпринимают меры для того, чтобы исправить ситуацию. В частности, пилотам определенных рейсов в период рождественских каникул предложена надбавка в 150% к их обычной часовой оплате.

American Airlines - крупнейшая в мире авиакомпания по числу перевезенных пассажиров и размеру флота. Она выполняет свыше 6,7 тыс. рейсов. В компании работают более 110 тыс. человек.

Ранее American Airlines фигурировала в скандале, когда сотрудник авиакомпании силой отобрал у пассажирки детскую коляску. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.