Региональные отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) продолжают изучать ситуацию на рынке автоперевозчиков в областях. В этот раз нарушения обнаружены в Херсонской и Закарпатской областях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, Херсонское областное отделение комитета возбудило дело относительно 9-х перевозчиков по признакам антиконкурентных согласованных действий. Так, перевозчики обратились в орган местного самоуправления с просьбой согласовать тариф на проезд в городских автобусах в размере 2 грн. При этом плановая себестоимость перевозки пассажира в городском автобусном транспорте составляет от 1,36 до 4,35 грн. Поскольку такие согласованные действия имеют признаки антиконкурентных действий, отделение проводит расследование.

В свою очередь, Закарпатское областное отделение АМКУ оштрафовало коммунальное предприятие (КП) "Городская служба пассажирских перевозок" (г. Мукачево) на 3,2 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением. Как установило отделение, КП взимало завышенный размер платы за участие в конкурсе на перевозку пассажиров. Поскольку такие действия противоречат требованиям конкурентного законодательства, применены санкции.

Напомним, ранее АМКУ возбудил дела по признакам недобросовестной конкуренции в отношении 4 столичных перевозчиков, а также 17 - во Львовской и 34 - в Сумской областях.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>