АМКУ обязал установить обоснованные тарифы на перевозку автобусом
49c82d73e49b99524a64b61a53e6a98c.jpg

Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству инфраструктуры обязательные для рассмотрения рекомендации для недопущения установления необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Отмечается, что в расчет тарифов должен осуществляться "в соответствии с запланированными на год (на основании фактических) объемов транспортной работы, характерных для данного вида перевозок перевозчика в регионе, и количества перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых расходов". В расчет тарифа включается плановая прибыль, необходимая для развития перевозчика и уплаты им налоговых обязательств.

Кроме того, при расчете тарифа общий объем транспортной работы и общее количество перевезенных пассажиров, в том числе с учетом льготных категорий пассажиров, обосновываются перевозчиком на основании фактических показателей работы или устанавливаются по результатам обследования пассажиропотоков.

"Однако на сегодня отсутствует четкая норма, которая обязывала бы органы местного самоуправления при установлении (согласовании) тарифов на перевозку осуществлять с определенной периодичностью исследование пассажиропотока на маршруте или требовать от инициатора изменения тарифа предоставления результатов такого обследования", - заявили в АМКУ.

По информации, имеющейся в комитете, при осуществлении собственных расчетов при изменении тарифа на перевозки перевозчики нередко занижают фактический объем перевозки пассажиров. Этому способствует отсутствие контроля за выдачей водителями билетов. "Вопрос остается нормативно неурегулированным, что может привести к формированию завышенного тарифа на перевозку пассажиров", - заявили в комитете.

АМКУ обязал Мининфраструктуры обеспечить внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые бы предусматривали "механизм определения достоверного объема перевозок пассажиров путем проведения обязательного обследования пассажиропотока на маршруту с целью формирования обоснованного размера тарифа на услуги перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в том числе в режиме маршрутного такси".