АМКУ рекомендовал проверить тарифы на проезд в автобусах
5fb177fc7f37e6d96b3c558e21ded247.jpg

Антимонопольный комитет Украины установил, что облгосадминистрации не осуществляют надлежащий контроль за автобусными перевозчиками, которые обслуживают пассажиров на маршрутах общего пользования. К такому выводу в АМКУ пришли после рассмотрения жалоб граждан на повышение тарифов автоперевозчиками, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

АМКУ отметил, что определять конкретного перевозчика на автобусном маршруте общего пользования следует исключительно на конкурсной основе, а проведение конкурса и определение условий перевозок возлагаются на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. При этом вопрос обоснованности цены перевозок зависит от договора между перевозчиками и соответствующими госадминистрациями на местах.

Антимонопольный комитет установил, что лишь несколько областных и районных госадминистраций осуществляют возложенные на них законодательством контрольные функции по организации перевозок пассажиров. А вследствие самоустранения госадминистраций от контроля за установлением тарифов, происходит их бесконтрольное повышение.

Кроме этого АМКУ установил, что областными и большинством районных госадминистраций при проведении конкурсов среди перевозчиков вообще не рассматривается такое условие конкурса как стоимость перевозки.

АМКУ предоставил областным госадминистрациям такие обязательные для рассмотрения рекомендации:

- обеспечить проверку уже заключенных договоров на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на наличие таких условий организации перевозок, как стоимость перевозки пассажиров и порядок ее изменения.

- обеспечить проведение конкурсного отбора перевозчиков с учетом стоимости их услуг.

О результатах рассмотрения этих рекомендаций облгосадминистрации должны сообщить Антимонопольному комитету Украины в 30-дневный срок со дня их получения.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральная прокуратура заявила о подкупе должностных лиц АМКУ компанией Тедис Украина.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.