АМПУ планирует закупить 20 судов за 5 млрд грн
Фото: пресс-служба АМПУ

Администрация морских портов Украины планирует в 2017-2021 гг. пополнить собственный флот 20 новыми плавсредствами, которые будут приобретены с использованием системы госзакупок Prozorro. На эти цели планируется выделить 4,95 млрд гривен. Об этом заявил глава технической службы АМПУ Геннадий Гарас, сообщают Порты Украины.

"Проблемные вопросы, которые у нас возникают - большой срок эксплуатации судов, свыше тридцати лет. Есть суда, которые мы поддерживаем в мореходном состоянии. Но мы понимаем, что это - физически и морально устаревший флот, на смену которому нужно приводить новый, современный, актуальный, экономичный и высокотехнологичный флот", - заявил он.

Кроме того, одна из самых больших проблем АМПУ - недостаток собственного дноуглубительного флота.

Также в АМПУ отметили проблему с обеспечением ледовых проводок в украинской части Дуная: в портах Измаил и Рени.

Среди судов, которые планирует приобрести АМПУ: ледокол с возможностью проводить аварийно-спасательные работы, самоотвозной землеотсос, несамоходная нефтеналивная баржа, шесть лоцманских катеров, буксир с ледовым подкреплением и другие.

Напомним, ранее в АМПУ заявили о планах направить 5,59 млрд грн на реконструкцию 12 причалов в четырех портах в 2017-2018 гг.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.