Антонов продал Саудовской Аравии право на производство Ан−132
Фото: http://www.antonov.com/

Taqnia Aeronautics, дочерняя организация саудовской компании по вопросам развития и инвестиций (Taqnia), подписала cоглашение с ГП Антонов о разработке и производстве легкого транспортного самолета (Ан−132) в Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба украинского предприятия.

Компании намерены реализовать ряд поставленных задач, включая передачу технологии авиационного производства Королевству СА, а также подготовку представителей Саудовской Аравии к работе в сфере авиационного производства, где персонал из Саудовской Аравии будут обучать украинские специалисты в области авиационной промышленности, а трудовые ресурсы в совместной компании будут ограничиваться только гражданами Украины и Саудовской Аравии. Для разделения первого опыта Саудовской Аравии в области авиационного производства из институтов и университетов будут привлечены квалифицированные представители Саудовской Аравии.

Научно−технологический центр имени короля Абдулазиза (KACST), компания Taqnia Aeronautics и ГП Антонов выполнят доработку существующей модели самолета (АН−32) для того, чтобы обеспечить улучшение характеристик самолета в отношении полезной нагрузки, дальности полета и взлетных параметров. Мероприятия по доработке также будут включать в себя доработку кабины экипажа с использованием комплексных современных навигационных приборов американского производства, что позволит экипажу выполнять более сложные задачи, а также доработку многих других элементов, которые существенно улучшат возможности самолета по сравнению с его старой версией. Новая модель самолета будет носить название (АН−132), и Саудовская Аравия также будет обладать правом интеллектуальной собственности и конструкторскими чертежами на самолет. 

Напомним, Азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way Airlines и ГП Антонов подписали контракт на поставку десяти самолетов Ан-178. Все самолеты будут собираться в Киеве. Также Антонов заключил соглашение с КНР о поставке о двух Ан-178 с последующей организацией производства в КНР.