"Антонов" срывает контракты из-за проблем с поставщиком
Фото: http://www.antonov.com/#

Государственное предприятие Антонов не сумеет обеспечить запланированный объем производства самолетов - 10-12 единиц в год - из-за того, что поставщик шасси Южмаш не в состоянии произвести необходимое количество продукции, заявил вчера генеральный конструктор ГП Антонов Дмитрий Кива. "Когда Антонов делал небольшие заказы у Южмаш, то проблем не возникало. Несмотря на то, что у нас были предложения от российских заводов, мы решили доверить крупный заказ украинскому предприятию. Однако после подписания договора выяснилось, что предприятие не имеет достаточного количества оборудования для выполнения нашего заказа. Также на заводе не желали подписывать графики поставок", - отметил он.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Невзлетная полоса", срываются сроки поставок самолетов в Корею, Кубу и другие странны, отмечают в Антонове. Предприятию приходиться нести дополнительные издержки, вызванные штрафными санкциями, однако с некоторыми заказчиками Антонов смог решить эту проблему, предложив дополнительные услуги, рассказывает Кива.

Впрочем, ситуация с нехваткой шасси уже настолько критическая, что предприятие заключило договор на поставку во второй половине 2014 года 12 комплектов шасси с нижегородским заводом Гидромаш. По словам Дмитрия Кивы, Антонов уже передал российскому предприятию все чертежи и техническую документацию. Кроме того, Кива уточнил, что Антонов готовится подать в суд на Южмаш с требованием выполнить условия контракта.

В Южмаше рассказали, что поставляли шасси Антонову в ущерб другим заказчикам. "В нынешнем году Антонов просил три комплекта шасси, и мы их поставили, однако, предприятие не заплатило часть средств за металл, для одного-двух комплектов пришлось брать материал других заказчиков, из-за чего мы теперь задерживаем им поставку, - говорит заместитель генерального директора по производству Южмаш Виктор Денисов. - Что касается контракта на десять комплектов, то он был заключен в марте и соответственно Антонов перечислил Южмашу средства в конце этого месяца, а минимальный срок производства составляет девять месяцев. Мы уже договорились с предприятием, что следующая поставка будет в январе 2014 года".

В 2013 году Антонов получил три комплекта шасси по договору 2012 года, что позволило выпустить и передать заказчику аналогичное число самолетов. В начале нынешнего года Антонов подписал новый контракт на десять комплектов шасси и внес аванс 60% - это порядка 42 млн.грн. Однако, по словам господина Кивы, на сегодняшний день поставок по этому договору не было. В результате сейчас в цехах предприятия ожидают окончательной сборки два самолета Ан-148 и пять Ан-158.