Авиабилеты существенно не подорожают
26170186789f8b30e69882b7e1367108.jpg

Приказом Министерства транспорта и связи Украины N1131 от 15 сентября 2008 года устанавливаются новые сборы в ряде аэропортов Украины. Однако, отмечают в Минтрансе, введение новых размеров сборов не приведет к существенному увеличению стоимости авиабилетов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства, новый размер сборов не распространяется на ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и аэропорты Донецка, Запорожья, Львова, Луганска, Мариуполя, Одессы, Симферополя, Харькова и Черновцов. Кроме того, удельный вес аэропортовых сборов в себестоимости рейсов составляет от одного до пяти процентов.

"По информации авиакомпаний, введение новых размеров сборов не приведет к существенному увеличению стоимости билетов на авиаперевозку на внутренних и международных маршрутах. Возможное подорожание находится в пределах от 1,2 до 3,5%", - отмечают в Министерстве.

"Доля объемных показателей аэропортов, для которых установлены новые размеры аэропортовых сборов, составляет 2,8% от общего количества по показателю отправленных пассажиров и 11,2% - по показателю обслуженных воздушных судов", - говорится в сообщении.

Все аэропорты, которым устанавливаются новые размеры сборов, находятся в коммунальной собственности, являются убыточными и получают дотации из местных бюджетов. "Увеличение размеров аэропортовых сборов позволит увеличить доходы аэропортов и уменьшить размеры дотаций", - отмечают в Минтрансе.

Указанные аэропорты, по данным ведомства, обслуживают, в основном, чартерные рейсы. "Сегодня регулярные рейсы выполняются лишь из аэропортов Ужгорода, Ивано-Франковска и аэропорта "Киев" (Жуляны)", - подчеркивают в пресс-службе.

По данным Минтранса, приказ N1131 будет официально опубликован 24 октября 2008 года в N78 "Официального вестника Украины" и вступает в действие 25 октября 2008 года.