Авиакомпании меняют правила посадки из-за COVID-19. Они начнут действовать в декабре
Аэропорт Орли, Франция (Фото: Christophe Petit Tesson/ЕРА)

Несколько крупнейших мировых авиакомпаний – United Airlines, Lufthansa, Virgin Atlantic, Swiss Airlines и JetBlue Airways изменили правила посадки в самолет. Об этом сообщает Financial Times.

В проекте предусматривается выдача электронных пропусков пассажирам, которые будут свидетельствовать об отсутствии коронавируса у путешественника.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Нововведения стартуют в декабре и направлены на увеличение числа путешествий.

Согласно концепции проекта, с декабря пассажиры, получив отрицательный результат теста на COVID-19, могут скачать электронный сертификат с QR-кодом в специальном приложении на телефоне. Затем этот код будут сканировать сотрудники авиаперевозчиков перед посадкой в самолет, а также работники пограничного контроля в пункте прибытия.

"Качественное тестирование в сочетании с цифровыми пропусками – это еще один способ вернуть доверие клиентов и безопасно восстановить авиасообщение", – прокомментировала нововведение глава авиакомпании JetBlue Джоанна Герати.

  • Ранее глава австралийской авиакомпании Qantas Airlinies Алан Джойс заявил, что в будущем справка о прививке от коронавируса станет обязательной для тех, кто хочет путешествовать между странами. 
  • Медицинский советник ассоциации воздушного траспорта IАТА Дэвид Пауэлл отметил, что в будущем требовать информацию о наличии прививки, вероятно, будут не только авиакомпании, но и правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное