Авиакомпания Антонова перенесла базу из Гостомеля в Лейпциг
Фото: EPA

Грузовая авиакомпания "Авиалинии Антонова" перенесла свою базу из Гостомеля в Лейпциг. Об этом сообщило профильное издание Heavy Lift & Project Forwarding International со ссылкой на презентацию Антонова для Всемирного консорциума проектов (WWPC), который на прошлой неделе провел в Вене свою 20-ю ежегодную конференцию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Команда Антонова смогла передислоцироваться в Лейпциг, откуда компания планирует продолжить эксплуатацию оставшихся в ее флоте пяти самолетов Ан-124-100.

Для этого компании нужно создать полноценную базу в немецком аэропорту: перевезти из Украины запасные двигатели, запчасти и другую спецтехнику; достать западные аналоги, где это возможно; перевезти технических специалистов, летный персонал и ключевых сотрудников офиса в Лейпциг.

Приоритетом Авиалиний Антонова будет выполнение полетов в интересах правительства Украины и стратегических грузовых авиаперевозок SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по заказу НАТО и ЕС.

В следующем году перевозчик планирует выполнить 385 рейсов с 1270 посадками.

  • В результате боевых действий в международном аэропорту Антонов в Гостомеле были уничтожены три самолета Ан: Ан-225 "Мрия", турбовинтовой Ан-26 и Ан-74, известный как "чебурашка".
  • Кроме того, повреждения получили новейший Ан-132, разработанный в 2016-2017 годах для Саудовской Аравии, и один из "Русланов" Ан-124-100-150. Повреждения получили также Ан-12, недавно восстановленный Ан-22 "Антей" и легкий двухмоторный Ан-28.
  • Уничтожена диспетчерская башня и админздание аэропорта.