Авиакомпания Новой почты получила первые самолеты и планирует начать полеты осенью
Фото: прессслужба Новой почты

Авиакомпания Supernova Airlines, принадлежащая Новой почте, взяла в лизинг два грузовых самолета Boeing 757-200F. Старт полетов планируется на сентябрь 2022 года, сообщил cовладелец Новой почты Вячеслав Климов.

"Я думаю, что уже осенью мы совершим первый полет этой авиакомпании. Сейчас идет огромная регистрационная работа, но мы уже имеем два самолета, которые ожидают получения необходимой документации", – сказал он журналистам на открытии нового терминала в Днепре. Стоимость лизинга – $200 000 ежемесячно за самолет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Авиакомпания пока не получила сертификат эксплуатанта, но "все идет по процедуре", сказал Климов.

По его словам, собственная авиакомпания позволит Новой почте значительно ускорить доставку посылок из Китая (до пяти дней вместо двух недель), США (до пяти дней вместо семи-восьми) и Европы (до трех дней вместо пяти).

Сейчас Новая почта заказывает доставку грузов у других авиакомпаний. Климов считает, что собственный перевозчик "однозначно будет более выгодным".

Гендиректором ООО "Супернова Эйрлайнз" стал Ярослав Красножон, ранее возглавлявший авиакомпанию Atlasjet Ukraine.

Новая Почта – одна из самых больших сетей доставки в Украине. Она имеет около 10 000 отделений по всей Украине, 13 000 почтоматов. Владельцы компании – Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк. В группу компаний Новая Почта входят Новая Почта Молдова, Nova Pay и Новая Почта Глобал.

В 2021 году Новая почта Глобал доставила 9,3 млн международных отправлений (+32% к 2020 году), из них 7 млн – отправление из Китая. В октябре 2021 года Новая почта Глобал зарегистрировала собственную авиакомпанию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное