Авиасообщение между Украиной и Шри-Ланкой будет расширено
b9e8a8868cad22e1c7f05419ec00ab19.jpg

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона о ратификации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о воздушном сообщении. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Принятие закона - составляющая процесса договорной базы для осуществления регулярных полетов между странами. По мнению специалистов, это позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Шри-Ланка, способствовать налаживанию деловых связей, расширению географии полетов украинских авиакомпаний.

Соглашение устанавливает условия, согласно которым авиапредприятиям будут предоставляться и отменяться разрешения на выполнение регулярных полетов, а также механизм инспектирования авиапредприятий с целью оценки их соответствия стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Кроме того, документ будет содержать положения относительно авиационной безопасности и предусматривать взаимное признание удостоверений членов экипажа.

Напомним, сейчас по маршруту Киев-Коломбо-Киев назначенными авиапредприятиями являются авиакомпании Международные авиалинии Украины и АэроСвит, которым предоставлена возможность осуществлять ежедневные рейсы по этому маршруту. В то же время эти авиакомпании заявок на выполнение полетов в летний период ИАТА 2012 еще не подавали.

Шри-Ланкийские авиакомпании полеты в Украину пока не выполняют.