Авиатрафик восстанавливается. Число полетов над Украиной достигло 76% докризисного уровня
Иллюстративное фото: пресс-служба президента

Интенсивность использования воздушного пространства Украины в сентябре составляет 76% от количества полетов в сентябре 2019 года,  сообщает Министерство инфраструктуры.

В сентябре Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины Украэрорух обеспечило аэронавигационным обслуживанием 26 241 рейс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На таком уровне показатель авиатрафика держится в течение двух последних месяцев. Внутренние полеты составляли в сентябре 3 112 рейсов, что на 14,5% больше по сравнению с соответствующим периодом допандемичного 2019 года.

Авиатрафик восстанавливается. Число полетов над Украиной достигло 76% докризисного уровня
Инфографика: Мининфраструктуры

На увеличение количества полетов повлиял ряд факторов: сезонность спроса на авиаперевозки, ослабление карантинных ограничений во многих странах мира, принятие авиапассажирами новых пандемических реалий и правил путешествий, выход на рынок Украины новых авиаперевозчиков, а также уменьшение ставок за аэронавигационное обслуживание на маршруте для полетов в отдельной части воздушного пространства Украины над акваторией Черного моря.

В министерстве также напоминают, что Украина и ЕС в октябре планируют подписать соглашение о совместном авиационном пространстве. Принятие документа будет способствовать появлению новых иностранных игроков на отечественном авиарынке, большей доступности европейского рынка для украинских компаний и росту интенсивности авиатрафика в целом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное