Стратегии развития крупнейших автоконцернов Германии на несколько шагов отстают от новейших тенденций на мировом рынке, что "рано или поздно приведет к кризису в местной автостроительной отрасли". К 2013 году от 15 до 20 тыс. рабочих мест станут избыточными. Такое мнение в интервью газете "Welt am Sonntag" высказал известный в Германии эксперт Фердинанд Дуденхеффер.

"В ближайшее время отрасль продолжит расти, однако уже в 2009 году Германия от этого роста ничего иметь не будет", - прогнозирует Ф.Дуденхеффер, слова которого цитирует "Deutsche Welle". Так, по данным эксперта, многие автогиганты год за годом расширяют сборку своей продукции в России - крайне привлекательном конечном рынке с очень высокими пошлинами на ввоз импортных автомобилей. Однако, тот же "Volkswagen" в середине марта заявил, что пока не видит необходимости в увеличении производственных мощностей.

По оценке Ф.Дуденхеффера, уже через два года немецким автостроителями придется сократить выпуск в Германии на 370 тыс. единиц готовой продукции в год. "Не в последнюю очередь перспективы местного автопрома будут зависеть и от курса евро к доллару США", - отмечает Ф.Дуденхеффер.