Азаров пообещал 10 млрд.грн. на ремонт дорог в 2014 году
Николай Азаров

В текущем году Кабинет министров планирует выделить финансирование на решение проблемы качества дорог в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети Facebook.

"Президент Украины поручил правительству найти возможность в 2014 году профинансировать строительство и ремонт местных дорог в объеме не менее 10 млрд.грн. С учетом состояния нашего дорожного полотна, особенно на местных дорогах, эта сумма является минимальной", - заявил Николай Азаров.

Он добавил, что намечается большой объем строительства и ремонта магистральных дорог.

Напомним, за 2013 год количество ям на дорогах выросло с 2,9 - до 7,5 млн. квадратных метров, сообщил Укравтодор. В ведомстве считают, что во всем виноват рост автомобилей на дорогах. На начало года их насчитывалось 8,6 млн., а в среднем в год их число увеличивается примерно на 4%. Больше всего вредят дорогам большегрузные автомобили, которые зачастую нарушают нормы по допустимой массы.

Сейчас на ремонт дорог из бюджета выделяют недостаточно средств, утверждают в Укравтодоре. Там подсчитали, что для улучшения покрытия ежегодно финансирование этой статьи должно увеличиваться на 40 млрд.грн. В 2013 году на эти средства выделили 16,9 млрд грн.