Азиатским судостроителям грозит резкое падение спроса, которое может привести к банкротству некоторых верфей, поскольку судовладельцы отменяют или отсрочивают свои заказы, пишет "Financial Times".

Как сообщает "K2Kapital", проблема особенно остра в Китае, который в настоящее время стремится обогнать Южную Корею и стать крупнейшей судостроительной страной мира. Однако многие китайские судоверфи находятся в частных руках и нуждаются в дополнительном финансировании для расширения.

Первопричиной проблем судостроителей являются проблемы судоходного и банковского секторов, поскольку замедление торговли усугубляется неспособностью или нежеланием банков увеличивать финансирование заказов. Индекс "Baltic Dry Index", привязанный к стоимости морских перевозок сырьевых товаров, за четыре месяца упал на 75%.

В период экономического бума в Азии судоверфи заполнили свои портфели заказов до 2011 года. Это дает некоторые гарантии крупным и эффективным верфям, однако новые китайские компании сейчас заняты поисками рефинансирования, а не новых контрактов. "Активность во всем секторе быстро снижается, и сильнее всего это затрагивает крупнотоннажные суда. Я уверен, что в настоящее время есть заказы, которые не завершаются", - заявил управляющий директор судового маклера "Wallem" Майкл Берли.

Семь китайских судостроителей еще недавно планировали IPO, чтобы финансировать быстрый рост. Теперь, как утверждают банки, некоторые из них пытаются привлечь сотни миллионов долларов институциональных средств. Верфь "Rongsheng", которая планировала IPO размером $1 млрд., в настоящее время пытается привлечь около $300 млн. Ожидается, что дополнительный капитал скоро понадобится верфям "Titan", "New Times" и "New Century".

Акции южнокорейских судостроителей во главе с "Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering" падают из-за опасений, что "Korea Development Bank" и "Korea Asset Management" в связи со спадом откажутся продавать принадлежащие им 50.4% акций "Daewoo Shipbuilding".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>