Балчун прогулял почти половину всех рабочих дней - Сарган
Войцех Балчун

Ушедший в отставку с поста главы Укрзалізниці Войцех Балчун в 2016 г. отсутствовал на рабочем месте 87 дней из 145, а в 2017 г. - 45 из 103 рабочих дней. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Председатель правления (Укрзалізниці, - ред.) длительный период на рабочем месте не находился (87 дней из 145 рабочих в 2016 г. и 45 из 103 в 2017 г.). Следствием установлено, что от выполнения своих непосредственных обязанностей В. Балчун фактически самоустранился, эффективное управление не совершал, что негативно сказалось на деятельности общества и состоянии законности на железнодорожном транспорте в целом", - написала Сарган.

Она напомнила, что на минувшей неделе генпрокурор Юрий Луценко направил на имя премьер-министра Владимира Гройсмана письмо, в котором отмечал ненадлежащее исполнение правлением Укрзалізниці своих обязанностей.

"Органами прокуратуры и другими правоохранительными органами на сегодня расследуются около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО Укрзалізниця", - заявила Сарган.

Она указала на то, что ст. 98 устава Укрзалізниці именно на правление компании возложены функции контроля над работой структурных подразделений и филиалов, а Балчун самоустранился от этих обяханностей.

Сегодня, 9 августа, Кабинет министров Украины уволил Войцеха Балчуна с поста руководителя Укрзалізниці по его собственному желанию.

Временным и.о. главы Укрзалізниці назначен первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, который является главой набсовета Укрзалізниці и до назначения Балчуна также исполнял обязанности и.о. главы Укрзалізниці.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.