Bees Airline отправит все самолеты за границу по требованию лизингодателей
Фото: сайт Bees Airline

Авиакомпания Bees Airline сообщила, что вынуждена перебазировать за границу все свои самолеты по требованию лизинговых компаний. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

"14 февраля мы были вынуждены совершить перегон одного самолета в Монпелье (Франция) и сегодня-завтра должны перегнать остальные самолеты", – сообщила авиакомпания.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Лизингодатели – американские компании San Сlemente Leasing LLC и Bank of Utah (по данным avianews.com) – позволят вернуть боинги после деэскалации ситуации, связанной с военной угрозой.

Bees Airline надеется продолжить операционную деятельность с помощью партнеров, но не исключает задержки и изменения в расписании рейсов.

Флот Bees Airline состоит из четырех Boeing 737-800NG. Основным владельцем ООО "Биз Эйрлайн" является предприниматель Сергей Смирный (90%), которому также принадлежит агрокомпания "Континент".
  • Из-за высокого риска нападения России на Украину отдельные авиакомпании начали пересматривать свои бизнес-операции в Украине. Так, авиакомпания KLM сообщила о приостановке рейсов в Киев, а Norwegian отказалась от полетов над Украиной.
  • Украинские авиакомпании тоже столкнулись с проблемой. Страховые компании отказались покрывать риски во время полетов над Украиной, поэтому владельцы самолетов – лизингодатели – начали отзывать их из Украины, несмотря на готовность Украины перестраховать риски за счет государственного бюджета.
  • 14 февраля авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) отправила за границу пять самолетов по требованию лизингодателя.
  • Авиакомпания SkyUp 13 февраля временно прекратила продажу билетов, но на следующий день сообщила, что нашла выход из ситуации и возобновляет их реализацию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное