Бердянский порт потерял 30% грузов из-за Керченского моста
Фото: пресс-служба Бердянского морского торгового порта

Бердянский морской торговый порт снизил грузооборот на 30% из-за строительства российскими оккупантами Керченского моста, которое ограничивает прохождение судов в украинские порты в Азовском море. Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, сообщает корреспондент LIGA.net.

"По цифрам мы видим, что у нас есть падение на треть по Бердянску. Эта ситуация связана действительно с Керченским мостом и с решением грузовладельцев переориентировать грузопотоки на другие порты. Это решение основано на непрогнозируемости закрытия пролива из-за этого моста - агенты не могут спрогнозировать… Сейчас прошла информация, что на три дня будет закрыт вообще проход. Естественно, это настораживает. Есть определенные графики поставок. Поэтому мы видим, что есть переориентация потоков по портам на Николаев и порты Большой Одессы. Я очень надеюсь по Бердянску и Мариуполю, что грузовладельцы адаптируются к ситуации и вернут грузопотоки хотя бы на тот уровень, на котором возможно работать", - сказал он.

При этом Вецкаганс отметил, что Россия ввела ограничение по длине судна для прохода через пролив, если раньше проход был разрешен судам длиной до 200 м, то теперь он снижен до 160 м.

Ранее сообщалось, что президент Украины поручил подготовить иск в суд из-за экологического ущерба вследствие строительства российскими оккупантами Керченского моста.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.