Пилотный проект по внедрению бесконтактных карточек (БК) начнет работу в киевском транспорте в октябре. Первые 1 тыс. карточек будут выданы льготным категориям населения - пенсионерам и студентам. Срок использования карточек будет составлять 8 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, для успешного внедрения БК в наземном пассажирском транспорте будут установлены устройства для оплаты проезда и учета пассажиров. Полное завершение работ по внедрению БК запланировано на 2009 год.

По данным КГГА, электронные бесконтактные платежные карточки "значительно облегчат" киевлянам пользование общественным транспортом - как наземным, так и подземным. Кроме того, утверждают в пресс-службе, это позволит четко отслеживать динамику функционирования транспортной инфраструктуры и поможет правильно ее реформировать.

Напомним, внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) и учета пассажиров в наземном общественном пассажирском транспорте проводится в рамках введения автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте и "Социально-транспортная карточка киевлянина". Заказчиком выполнения работ по внедрению АСОП и АСПП определен КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен" соответственно.