Соглашение, подписанное авиакомпаниями "American Airlines", "British Airways" и "Iberia", позволит перевозчикам снизить стоимость билета, а также привлечь новых клиентов, что поможет "облегчить бремя" рекордных цен на топливо.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе авиакомпании "British Airways", данное соглашение сделает перелеты и стыковки более удобными, позволит предложить пассажирам более гибкое расписание и расширит возможности программ поощрения часто летающих пассажиров.

Оно также даст возможность альянсу "oneworld", членами которого являются "American Airlines", "British Airways" и "Iberia", более эффективно конкурировать с другими глобальными альянсами, уже получившими антимонопольный иммунитет на трансатлантических направлениях. В частности, такой иммунитет имеют 6 авиакомпаний альянса "SkyTeam" и 9 авиакомпаний "Star Alliance".

Пассажиры смогут воспользоваться более широким выбором из 433 направлений в 103 странах мира, 6200 ежедневными рейсами и более гибким расписанием каждого из авиаперевозчиков. Таким образом, авиакомпании смогут предлагать пассажирам направления, не развиваемые ими по экономическим соображениям.

Напомним, вчера авиакомпании заявили о подписании договора. Авиаперевозчики наладят коммерческое сотрудничество на рейсах между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой, а также Европейским Союзом, Норвегией и Швейцарией.

Авиакомпания "American Airlines" основана в 1934 году. Выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов. Базовый аэропорт - "Dallas/Fort Worth International".

"British Airways" является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав "British Airways Group" входят "British Airways Plc." и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, "British Airways Holidays Limited" и "British Airways Travel Shops Limited". В Украине осуществляет полеты по маршруту "Киев-Лондон" с 1996 года.

Авиакомпания "Iberia" является одной из двух государственных авиакомпаний Испании. Основана в июле 1927 года. Является одной из крупных авиакомпаний мира, которая выполняет как внутренние перелеты, так и полеты в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>